Разделы сайта

Наша группа

Вы здесь

Шелковые напольные подушки

Материалы и инструменты: 
шелк для сари или любая другая шелковая ткань / застежка-молния длиной 40–60 см; / поролоновые шарики / подходящие по тону нитки для шитья / портновские ножницы / сантиметровая лента

Сшитые в восточном стиле шелковые напольные подушки создадут в помещении атмосферу расслабляющего уюта и покоя. Размеры подушек можно выбрать произвольно. В нашем примере они составляют 80 х80 х 15 см и 50 х 50 х 15 см.

Для большой подушки выкройте из шелковой ткани 1 верхнюю часть чехла размером 82 х 82 см, 2 нижние части размером 43,5 х 82 см и 4 боковые части размером 17 х 82 см. Припуски на швы дополнительно вычерчивать не нужно, поскольку они уже учтены в указанных размерах. Их ширина составляет 1 см.

Сначала сложите лицевыми сторонами верхние продольные срезы и стачайте их на расстоянии 2,5 см. Посередине шва оставьте открытый участок, в который будет вшита застежка-молния. Припуски шва и разреза разутюжьте. Притачайте под края разреза застежку-молнию и откройте ее, чтобы впоследствии можно было вывернуть чехол на лицевую сторону.

Четыре боковые части чехла сложите лицевыми сторонами и стачайте так, чтобы получилась одна длинная полоса. Стачайте ее в кольцо, отложите по 80 см по обеим сторонам последнего шва и поставьте метки уголков (шов может с ними и не совпадать). Полосу сложите лицевыми сторонами с передней частью чехла и притачайте по периметру, совмещая оставленные метки с уголками передней части. К нижнему срезу боковой части притачайте нижнюю часть чехла. Выверните чехол на лицевую сторону, расправьте уголки и набейте его поролоновыми шариками.

Для маленькой подушки выкройте из шелковой ткани 1 верхнюю часть чехла размером 52 х 52 см, 2 нижние части размером 28,5 х 52 см и 4 боковые части размером 17 х 52 см (припуски на швы шириной 1 см уже учтены в указанных размерах). Чехол сшейте в той же последовательности, что и чехол для большой подушки, но после того как стачаете боковые части в кольцо, отложите в обе стороны от последнего шва по 50 см.

Удобнее шить для напольных подушек два чехла: внешний из шелка с застежкой-молнией, а внутренний из суровой бязи или миткаля без застежки-молнии. Поролоновыми шариками в данном случае следует набить внутренний чехол и вручную зашить оставленный открытый участок одного из швов, после чего надеть на подушку внешний шелковый чехол. В дальнейшем его в любой момент можно будет снять и постирать.

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Собери картинку. После регистрации ты будешь пропускать проверку