Разделы сайта

Наша группа

Вы здесь

Вышивка гладью

Каждая вышивальщица постепенно приобретает собственный опыт, появляются свои секреты, навыки и способы так или иначе оформлять выполненную работу. Но в копилке собственных секретов всегда найдется место для общих, которыми поделились мастерицы разных времен, стран и сословий.

 

Приступать к вышивке нужно всегда в хорошем настроении, с легким сердцем и желанием, особенно если это будет подарок для близкого человека.

...

Вышивальщицы, предлагаю вашему вниманию необычный способ превратить обычные нитки мулине в меланжевые.

Для этого вам понадобится... отбеливатель!

 

Чтоб красить самой ниточки, у меня терпения пока нет, да и особо нечем. А иметь интересные ниточки хочется.
Поэтому ниточки решила *промеллировать*, так сказать *осветлить прядки* ;).
ПРОСТО взяла хлорку ( отбеливатель белизну ), налила ее в...

1) Переснимите узор с рис, 1 на кальку и переведите его на ткань салфетки через копировальную бумагу. Вставьте заготовку в пяльцы, наложив на нее вспомогательную ткань, чтобы не испачкать вышивку. Первую строчку нужно начать на самом широком месте заполняемого рисунка.

 

 

Вышейте мотивы швом «вперед иголку»(мулине в два сложения), делая стежки разного размера - от...

Сложные узоры рождаются порой из сочетания очень простых и хорошо известных швов. Невероятное разнообразие можно выполнить одним из самых распространенных - «вперед иголку».

 

Вышейте полотенце швом «роспись» (см схему 1) мулине в 4 сложения. Он имеет одинаковый рисунок на лицевой и изнаночной сторонах Каждый горизонтальный и вертикальный стежок размером около 5 мм описывает квадрат с...

Выполните вышивку мулине в 4 сложения швом «набор» по счету нитей ткани. Необходимо очень точно отсчитывать лицевые и изнаночные стежки (см схему 5) Двигаясь от начала до конца одного ряда, следующий ряд нужно делать в обратном направлении, пропустив одну нить ткани.

На схеме 5 одна клетка равна трем нитям ткани по горизонтали и двум рядам по вертикали.

 

 

...

Еще в Древнем Риме металлические украшения воинов стали наградами. В середине XVIII века единственный погон, помогавший петровским гренадерам удерживать на левом плече тяжелую сумку, превратился в знак отличия полков. Сегодня военные аттрибуты – это не только прерогатива воина, но и основной мотив и элемент подарка настоящему мужчине. В этой статье мы расскажем как сделать брелок из фетра, украшенного вышивкой или декорированного...

Маленький шарфик с цветущими «глазками» - когда же носить такие красивущие безделицы, как не летним днем? Анютины глазки из разноцветных ниток мулине, кусочек ткани с мягким блеском и россыпь блестящего бисера - вот все, что нужно для хорошего настроения.

Анютины глазки выбраны не случайно. У этих фиалок, кажется, просто бесконечное количество расцветок, так что каждая девушка может выбрать свои любимые оттенки. Схема...

Строго говоря, в этой вышивке участвуют не два, а три цвета, просто два из них - желтые разных оттенков. Впрочем, можно не углубляться в полутона, оставить чистый контраст - в любом случае получится красиво.

 

Размер вышивки 12x18 см.

 

Перевод без трудностей

 

Любая вышивка начинается со схемы или эскиза. Так как вышивать будем гладью, наш вариант - эскиз. На рисунке...