Разделы сайта

Наша группа

Вы здесь

Тесьма для волос в технике Дерганцы

Материалы и инструменты: 
Нитки для вязания акриловые 7 цветов длиной 50 см

В Древней Руси к пяти годам девочки давно умели сматывать клубки и уже учились технике ткачества - «Дерганцы» Пусть и ваша малышка похвастается перед подружками первой самодельной лентой или тесьмой.

1) Возьмите 7 разноцветных длинных нитей и сложите их вдвое, образуя 7 «пе тель»«. Очень важно, чтобы сложенные вдвое нити имели одинаковую длину Концы свяжите в общую петлю, которую потом будет несложно развязать.

2) Закрепите петлю с помощью английской булавки на «швейке». Ее можно заменить любым другим неподвижным предметом, например. дверной ручкой или спин кои ступа

3) Наденьте 3 «петли» на первые фаланги пальцев левой руки: указательный. средний и безымянный. Оставшиеся 4 «петли» наденьте таким же образом на пальцы правой руки: указательный. средний безымянный и мизинец В процессе плетения участвует только свободный мизинец.

4) Сложите вместе пальцы каждой руки. Затем пальцами правой руки создайте «коридор" как показано на фото. Для этого необходимо повернуть кисть правой руки влево и расположить пальцы так чтобы нити «петель находились в вертикальном положении "Коридор" используется только на правой руке иначе тесьма будет скручиваться в веревку. Затем проведите свободный мизинец левой руки через коридор» между верхними и нижними нитями каждой «петли».

5) Подцепите снизу вверх и захватите последнюю дальнюю нить четвертой «петли», проведите ее через «коридор» В итоге четвертая «петля» должна быть надета на первую фалангу мизинца левой руки. Протащив «петлю», нужно развести обе руки в стороны и потянуть за все «петли», чтобы затянуть тесьму. Делать это нужно равномерно чтобы изделие получилось с ровным рисунком.

6) Последовательно перекиньте «петли» на пальцах правой руки освобождая мизинец Нити на левой руке пробирайте мизинцем правой руки следующим образом поднимите мизинцем первую (правую) нить первой «петли» вверх вторую (левую) нить первой "петли" опустите вниз и так далее со второй третьей и четвертой «петлями» Последнюю дальнюю нить четвертой «петли» поднимите мизинцем снизу вверх и захватив ее протащите между остальными нитями. Четвертая «петля» должна оказаться на мизинце правой руки, а мизинец левой руки -свободный

7) Повторите многократно весь цикл (п 5-7) Когда изделие достигнет нужной длины, снимите его со «швейки», развяжите петлю и на свободных концах сделайте декоративные кисточки

Материал взят из журнала "Ручная работа"

Комментарии

Аватар пользователя София Алёхина

Мои волосы не такие, как у многих людей. Мне нравятся мои волосы. Мне нравится увядание. Мне нравится маленький дизайн, который у меня есть. Я не против. Очевидно, у меня волосы на макушке тонкие, поэтому они выглядят как лысина, но мне на это наплевать.

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Собери картинку. После регистрации ты будешь пропускать проверку