Разделы сайта

Наша группа

Вы здесь

Лепим из пластики

Лепка из пластики – процесс несложный, но увлекательный. В художественных магазинах в разделе «хобби» продаются различные виды пластика. Давайте попробуем разобраться в том, что же такое пластик.
Что такое пластика?


По внешнему виду пластика похожа на обычный с детства всем знакомый пластилин. С одним отличием – при термообработке (обжиге в духовке) она затвердевает и превращается в пластмассу. А значит, наиболее удачные поделки вы сможете сохранить на память или в подарок.


Разнообразие поделок из этого замечательного материала ограничено только вашей фантазией: разнообразные украшения, брелоки, значки, фигурки, изображающие героев любимых сказок и многое другое.

 

Коробочку пластики удобно иметь при себе хоть в поездках в гости, хоть на дачу. И когда случаются моменты всеобщей скуки в жарких полдень либо, наоборот, дождливым вечером, можно заняться лепкой с пластики.  И так чтобы научится лепить из пластики нужно знать основные правила роботы.


Правила работы с пластикой:

- По большому счету работать с пластикой, так же как и с пластилином. Единственное, стоит отметить, что поначалу разминается довольно туго. Но пластика чувствительна к теплу рук и быстро размягчается. Если ваши детки еще совсем маленькие, у них может не хватить на это сил. Зато когда необходимый кусочек уже размят лепить из пластики одно удовольствие.

 

- Из дополнительных материалов очень советую достать из закромов различную тесьму, шпагат, бисер, стразы. Перед тем, как запекать бусины сделайте в них отверстия и проверьте, проходит ли в него заготовленная тесьма. Из пластики вы можете сделать даже оригинальные серьги, если вы подыщите заранее подходящие застежки.

 

- После того, как вы успешно завершили обжиг изделий, вы можете рисовать на них различные узоры, черты лица и пр. Лучше всего для этого использовать акриловые краски. Если вы используете гуашь, то поверх нее придется наносить водостойкое покрытие лаком.

 

- Зубочистки пригодятся вам в случае, если вы лепите бусы. Зубочисткой протыкается «сваленный» круговыми движения ладоней шарик. Учтите, что зубочистку можно будет удалить, только дождавшись полного высыхания бусин, в противном случае при высыхании пластик расширится и дырка «срастется».

 

- Влажные салфетки нужны для того, чтобы периодически вытирать руки, на них быстро налипает пластик, и работать становится сложно. Периодически руки придется полностью мыть.

 

- Готовую фигурку надо поварить в кастрюле. Опустив ее в холодную воду, медленно, 3—5° в минуту, доводят до кипения. Варят пластику 20 минут (в зависимости от размеров изделия), вода должна полностью покрывать фигурку.

 

- Тепловую обработку не обязательно проводить в кипящей воде. Можно изделие прокалить в духовке, нагретой до t 80—100" в течение 20 минут.

 

Комментарии

Аватар пользователя Ками Трухильо

Я думаю очень абстрактно, когда пишу. Затем, по мере продвижения проекта, он становится больше похож на лепку из пластика.

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Собери картинку. После регистрации ты будешь пропускать проверку