Разделы сайта

Наша группа

Вы здесь

Шкатулка «Луч солнца»

Материалы и инструменты: 
деревянная шкатулка со стеклянными вставками / витражные краски и контур по стеклу Lefranc&Bourgeois, серия «Vitrail» / распечатанное изображение (оно должно быть размером со стеклянную поверхность шкатулки) / акриловые краски различных оттенков / лак в баллончике / кисти разных размеров и видов (белка для работы с акриловыми красками, синтетика - для витражных красок) / ватные диски / спиртовой раствор / канцелярский нож / наждачная бумага и кусочек воска

Работа с такой шкатулкой разделена как бы на 2 части - роспись по стеклу и декорирование деревянных частей шкатулки. 

В какой последовательности работать над вещью, значения не имеет.
Перед началом работы обработайте стеклянную поверхность спиртовым раствором. Смочите изображение в воде и приложите внутрь, пока оно влажное и прилипает к стеклу, нанесите контур. Мотив контура выбран так, чтобы противоположные стороны были одинаковые, это создает ощущение завершенности работы.
Нанесите контур на каждую сторону поочередно. К другой стороне можно приступать только после того, как просохнет предыдущая, иначе контур может смазаться. Неправильные линии уберите канцелярским ножом после того, как просохнет контур. После полного высыхания (через пару часов) приступайте к заливке краской. Работайте также сначала на одной стороне, после завершения - на другой, в противном случае невысохшая краска может оставить подтеки на стекле, что будет не очень эстетично.
Работа с краской требует определенной сноровки - капните каплю в угол одного элемента и ведите ее к другому углу, оставаясь в пределах контура.

После того как закончена витражная часть, приступайте к декорированию деревянных частей шкатулки. Сначала загрунтуйте всю поверхность белым акрилом и дайте высохнуть. После этого темным акрилом (коричневым) затонируйте углы шкатулки (снаружи), просушите. Чтобы получить эффект старения, натрите затониро- ванные края шкатулки воском. Затем акрилом светлого цвета (белый можно смешать с золотым и коричневым) полностью покройте шкатулку. Внутри шкатулки можно покрасить золотой краской.

Как только шкатулка высохла, кусочком мелкой наждачной бумаги слегка потрите в тех местах, где натерт воск - в этих углах будет видна коричневая краска, которая и создает эффект старения.

После завершения всех работ шкатулку покройте лаком. Проще всего его нанести из баллончика. Чтобы лак не попал на витражную часть шкатулки, вырежьте кусочки бумаги или салфетки по размеру стекол, сбрызните водой и закройте стекло и только тогда покройте лаком.

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Собери картинку. После регистрации ты будешь пропускать проверку