Разделы сайта

Наша группа

Вы здесь

Имитация мозаики своими руками

Идея взята у неизвестных итальянских мастеров, которые произвели на свет вот эту расчудесную ложку (подставку для испачканной ложки - лопатки при готовке).

Ложка сделана вручную из  глины. Но для копирования идеи, думаю, подойдёт не только глина. Вполне можно воспользоваться специальными самозатвердевающими массами, массами для моделирования, которые нужно обжигать, да даже и солёным тестом!

 

Для начала нужно вылепить ложку (подставку под стаканы, настенное панно в кухню, вазу, подсвечник, да вообще что угодно), а затем нанести палочкой на поверхность бороздки для имитации мозаики.

После того, как  Вы просушите или обожжёте Ваше изделие, нужно его раскрасить, не забыв пройтись тонкой кисточкой с контрастной краской по бороздкам, имитирующим мозаику, чтоб сильнее их подчеркнуть.
Затем раскрашиваем и сами кусочки. Каждый кусочек в определённый цвет. Кусочки, находящиеся рядом, можно покрасить в разные тона или цвета.

 

Главное - не забудьте после просушки краски покрыть изделие лаком, особенно если собираетесь использовать его на кухне. Так Вы убережёте его от неблагоприятных условий, и оно сохранит первозданные цвета гораздо дольше!
В общем, я думаю, что идея довольно интересная, поскольку она менее дорогостоящая (если сравнивать с покупными специальными материалами для мозаики) и менее трудоёмкая (нарисовать и процарапать проще, чем нарезать кусочков, а потом ещё и выложить из них картинку, приклеить и особенно - затереть), чем обычная классическая мозаика!

Комментарии

Аватар пользователя medical ph.d

Это не просто изящная цветочная ложка!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Собери картинку. После регистрации ты будешь пропускать проверку