Разделы сайта

Наша группа

Вы здесь

Оригами. Из какой бумаги складывать?

Хотя большинство моделей оригами можно складывать практически из любой бумаги, существуют и такие, которые предъявляют к бумаге особые требования. Как правило, эти требования связаны либо с эстетичностью вида будущей модели, для чего потребуется бумага определенного цвета, либо с техническими особенностями, требующими бумагу определенной толщины или фактуры. Нужно заметить, что число моделей, предъявляющих особые требования к материалу, невелико. Впрочем, присмотревшись внимательно, вы непременно обнаружите, что нас окружает несметное число бумажных листов различных цветов, размеров, веса и толщины. Посмотрите, сколько разных типов бумаги предлагается нам в любом магазине канцелярских товаров. А сколько оберточной и другой бумаги Й прочих магазинах? А сколько различной бумага просто лежит у нас в доме — буквально на каждом шагу? Давайте поближе познакомимся с некоторыми сортами и разновидностями бумаги, которая может пригодиться нам для работ ы с оригами.

Специальная бумага для оригами

Эта предварительно нарезанная квадратами бумага различных цветов и размеров, с различными рисунками выпускается специально для изготовления из нее моделей оригами. Найти такую бумагу в ближайшем магазине крайне
можно получить такую специальную бумагу через общество любителей оригами, отделения которого есть сейчас практически во всех крупных городах Европы и Америки. Именно туда вы и должны обратиться со своим заказом. Специальная бумага для оригами очень тонка, но при этом и очень прочна, что делает ее идеальным поделочным материалом для оригами. Правда, учиться складывать модели я рекомендовал бы на другой, более дешевой бумаге.

Двусторонняя бумага

Лист такой бумаги окрашен с каждой из сторон в различные цвета. Такая бумага очень ценится среди любителей оригами, поскольку модели, сделанные из двусторонней бумага, всегда выглядят нарядными и красочными. Раньше такая бумага продавалась в стандартных пачках, но теперь можно купить двустороннюю бумагу любого размера, включая рулоны. Советую вам поискать также сорт, который называется «двусторонняя тонированная бумага» и который продается в качестве поделочного материала.

Тисненая бумага

Разновидностей этой бумага существует не меньше, чем разновидностей бумага цветной или двусторонней. Этот сорт отличается тем, что поверхность бумаги у него не гладкая, а тисненая, или, как еще говорят, имеющая текстуру. Такая бумага особенно хороша для изготовления фигурок животных и других живых существ, поскольку тисненая поверхность придает им реализм. Что же касается влажного складывания, то для этой цели идеально подходит тисненая бумага сортов «слоновая кость», чертежная и «ватерколор», предназначенная для художников, рисующих акварелью.

Металлизированная бумага, фольга, целлофан и слюда

Работать со всеми перечисленными материалами очень сложно, однако результат, если его удается добиться, с лихвой оправдывает затраченное время. Самым распространенным среди этих материалов является фольга, и с ней же удобнее всего работать, поскольку она хорошо складывается и держит складку. Однако при работе и с ней, и особенно с другими упомянутыми материалами, нужно проявлять особую осторожность, поскольку все они состоят из пластика, который имеет свойство ломаться на сгибах. Особенно часто эта опасность будет подстерегать вас тогда, когда вам нужно будег сделать обратную складку. В этом случае модель может не только треснуть, но и вообще рассыпаться.

Бумага с узором

В такую бумагу, как правило, завертывают подарки, купленные в магазине. Такая бумага достаточно прочна и легка и украшена узорами или ярким повторяющимся рисунком. Кроме оберточной бумаги, можно внимательнее присмотреться и к таким узорчатым сортам, как партитурная или клавирная бумага для музыкантов, обойная бумага или оберточная бумага с абстрактным рисунком, в котором причудливо сочетаются золотистый, черный и серебряный цвета. Такую бумагу чаще всего можно встретить в магазине подарков или больших фирменных супермаркетах.

Уоши и другие сорта бумаги ручной работы

В большом специализированном магазине канцелярских принадлежностей вам, возможно, удастся купить мягкую, волокнистую японскую бумагу уоши. Эта бумага, как и ряд других сортов, сделанных вручную, отличается тем, что складки на такой бумаге выглядят более мягкими, и эта мягкость сохраняется в законченных моделях, отчего фигурки людей и животных выглядят не слишком угловатыми.

Подручные материалы

Прежде чем приступить к поискам дорогих и редких сортов бумаги, проведите «домашнее расследование», и вы обнаружите настоящие залежи материала, пригодного для изготовления моделей оригами, буквально у себя под рукой. В дело могут пойти и исписанные листы бумаги, и салфетки, и тонкие картонные коробки из-под чая, и старые банкноты (оставшиеся, например, после последней поездки за рубеж), старые журналы и газеты. Еще раз повторю: модели оригами можно складывать буквально из любого доступного нам материала.

 

 

Комментарии

Аватар пользователя Гость

полная х**я

Аватар пользователя Анюта Андріанова

Лучшие идеи оригами приходят, если вы сядете с листом бумаги и карандашом.

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Собери картинку. После регистрации ты будешь пропускать проверку