Разделы сайта

Наша группа

Вы здесь

Мыло «Фрут»

Материалы и инструменты: 
Детское мыло. 1 кусок / Персиковое масло / Глицерин / Витамин А в масле / Витамин Е в масле / Эфирное масло «Ванилин», «Левзея» / Водка / Красители настойка календулы, сушеная петрушка / Металлическая миска и кастрюлька для водяной бани / Терка / Маленькие мисочки / Ситечко / Формочки для льда

 

Даже если утро для вас наступает действительно рано, а вы не относитесь к категории «жаворонков», не спешите жаловаться на судьбу. Для того и придумано «мыло душистое» - его сочные краски и нежные ароматы помогут проснуться.

Совет

> Из одного куска детского мыла (150 г) можно сделать 3-4 кусочка натурального декоративного остальные компоненты рассчитаны на длительное многоразовое использование

> Чтобы мыльная масса быстро расплавилась и получилась однородной, добавьте в стружку немного сахара или кусочек белого шоколада. Для ароматизации можно использовать ванильный сахар или любимые духи.

> Пену, всплывшую на горячей мыльной массе, легко удалить Для этого нужно дать раствору отстояться в течение 5 мин. Снимите верхний пенистый слой. Мыло с оставшейся пеной получится легким и будет плавать на поверхности воды.

> Используйте для изготовления мыла только натуральные ароматизаторы например, эфирные масла фирмы «Стикс» (Австрия) или "Арома "Новый Век" российского производства Их можно приобрести в аптеках.

 

1) Натрите кусок мыла на крупной терке Добавьте в стружку 200 мл горячей воды, 3 ч. л. персикового масла. 1 ч. л. глицерина, по 0.5 ч. л витаминов А и Е. Нагревайте смесь на водяной бане. Размешивайте ее в течение 15-20 мин., чтобы в ней было как можно меньше комочков. Горячая масса должна быть текучей.

2) Взбивайте массу блендером (с насадкой-ножом) 2-3 мин. чтобы убрать комки. Добавьте в мыльную основу 1 ст. л. водки, чтобы пена растворилась и смесь стала однородной.

3) Разлейте мыльную смесь в три разные миски, процедив ее через сито, чтобы убрать мелкие комочки. Оставьте одну часть (для основы декоративного мыла) белой - добавьте в нее только 5-10 капель ароматизатора.

4) Для изготовления декоративного элемента «банан» добавьте в мыльную основу 1 ч. л. настойки календулы чтобы придать ей приятный желтый оттенок и 2 ч. л. сахарной пудры с ванилью (для аромата).

5) В другую миску всыпьте 1 ч. л. мелко смолотой сушеной петрушки - получится «краситель» для «яблока» нежно-салатового оттенка. Тщательно перемешайте Добавьте 5 капель эфирного масла лимонной травы (Левзея). Если остывшая мыльная основа загустела ее нужно вновь подогреть, поставив миску в горячую воду, и размешать до получения однородной смеси Если основа плохо перемешивается вручную. взбейте ее блендером.

6) Сразу переложите горячую окрашенную массу в фигурные формочки для льда и оставьте на 15 20 мин.

7) Подогрейте на водяной бане белую мыльную основу и выложите ее в форму - например, в пластиковый стаканчик от йогурта или мыльницу, чтобы получить кусок мыла. Оставьте 2-3 ст. л. жидкой мыльной основы, чтобы потом использовать его для закрепления на мыле украшений. Достаньте декоративные фигурки из формы (бананы и яблочки) и разложите их на листе бумаги. Высушите основной кусок в форме (и фигурные украшения - на бумаге) при комнатной температуре в течение 2-3 дней.

8) Положите на просушенный кусок мыла два фруктовых элемента. Разогрейте на водяной бане оставленную белую мыльную основу и залейте ею мыло. Через 30 мин. кусок будет готов к использованию Перед упаковкой (для подарка) просушитe в течение недели.

 

Мыло «Зеленые холмы»

состоит из бесформенных непрозрачных кусочков травянистого оттенка. Расплавьте белую мыльную основу и добавьте в нее 1 ч. л. молотой петрушки. 1 ч. л тимьяна 5 капель ароматизатора лимонной травы (на 100 г основы) Залейте горячую массу в форму для льда и оставьте на 15 мин В это время растопите прозрачную основу и налейте в форму, например в мыльницу, так, чтобы она закрывала дно. Пока масса не остыла выложите на нее затвердевшие куски и полностью залейте их.

 

 

Для изготовления мыла «Апельсин» добавьте в горячую основу облепиховое масло (1 ч. л. на 100 г) и эфирное масло «апельсин» (5-10 капель на 100 г массы). Вложите в цилиндрическую емкость, например упаковку от чипсов Pringles. мочалку из люфы и залейте горячей массой. Через 30 мин. достаньте застывшую основу из формы разрезав упаковку. Чтобы разделить ее на куски, используйте нож с ребристым лезвием.

 

 

 

 Детям понравится мыло в виде конфеты, пирожного или какой-нибудь забавной зверушки. Его лучше делать из разных «детских» сортов Например для «Лошадки» вам понадобится 1 кусок детского мыла (100 г), 4 таблетки растолченного активированного угля - чтобы придать основе серый цвет, и 1 ст. л. миндального масла. Для изготовления подойдет форма для отливания свечей или гипсовых барельефов.

Кстати

> Декоративное мыло можно сделать на бесцветной мыльной основе которую предварительно не нужно измельчать Разогрейте кусок на водяной бане до жидкого состояния (без добавления воды). В глицериновую основу можно не добавлять масло Мыльная масса из нее застывает быстрее и. высохнув, приобретает более плотную фактуру. Из 1 кг основы получится 10 кусков декоративного мыла.

Материал взят из журнала "Ручная работа"

Комментарии

Аватар пользователя Марина Резник

«Учителя» - отнюдь не реалистичное фруктовое мыло; мы не пытаемся этого сделать, поэтому никогда не занимаемся вопросами.

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Собери картинку. После регистрации ты будешь пропускать проверку